Эрдоган раскритиковал “горстку” победителей во Второй мировой войне

Президент Турции Эрдоган заявил об отсутствии у СБ ООН права решать судьбу человечества

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал к снижению роли “горстки стран — победителей во Второй мировой войне” в мировой политике.

Судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстке стран — победителей во Второй мировой войне. В то время как мир меняется и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней”, — сказал он, выступая в парламенте Анголы в ходе визита в эту страну. Трансляция велась в его Twitter.

Ранее Эрдоган сообщил о наличии дорожной карты, призванной “загнать в угол” постоянных членов Совбеза ООН для расширения прав других участников этой международной организации.

По мнению турецкого лидера, нежелание прислушиваться к требованиям перемен означает “настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны”. При этом Эрдоган добавил, что “мир больше пяти”, имея в виду пять постоянных членов Совбеза.

В июле зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил в беседе с “Известиями”, что Москва выступает против увеличения их числа за счет стран “коллективного Запада”. Он отметил, что их в СБ “и так достаточно” и необходимо фокусироваться на включение развивающихся государств.

Последние новости

Все новости

Темы дня