Белоруссия ввела ответные санкции против Евросоюза

Минск в связи с принятыми Брюсселем визовыми санкциями в отношении Белоруссии вводит в действие ответный список, сообщается на сайте МИД республики.

“В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать”, — добавляется в релизе.

Там также отмечено, что перечень действует в рамках интеграционных объединений, в которые входит Белоруссия.

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что Минск может пересмотреть уровень дипломатического присутствия в ЕС.

“ЕС угрожает нам тем, что пересмотрит свои отношения с Беларусью. Это будет его выбор. Белорусская сторона, в свою очередь, также готова к подобному пересмотру отношений и будет и далее адекватно реагировать на любые недружественные действия”, — сказано на сайте МИД.

В ведомстве заключили, что дальнейшая раскрутка “санкционного маховика” может привести к еще более серьезным последствиям, например, выходу страны из совместных программ и проектов, пересмотру уровня дипломатического присутствия “вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений”.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Евросоюз согласовал санкции по ситуации в Белоруссии, в списке значатся примерно 40 лиц. При этом президент республики Александр Лукашенко в него не вошел, так как в Брюсселе рассчитывают на конструктивный диалог с ним.

В Белоруссии больше полутора месяцев продолжаются акции протеста. Они начались после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Лукашенко. Оппозиция и Евросоюз результаты голосования не признали.

В первые дни демонстрантов разгоняли слезоточивым газом, водометами, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Позже от силовых методов отказались, но после инаугурации произошел новый протестный всплеск, методы подавления снова на время ужесточились.

Последние новости

Все новости

Темы дня